На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

В Госдуме обратились к чеченцам и дагестанцам из-за конфликта в Ленинауле

Депутат Госдумы РФ, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев в своем Instagram к участникам конфликта в селе Ленинаул Казбековского района Дагестана.

"Мы никому не позволим пользоваться такими инцидентами для разжигания межнациональной вражды, между двумя братскими народами Чеченской республики и Дагестана. Просьба не прислушиваться к необоснованным призывам из соцсетей и не поддаваться на провокации. У нарушителей и преступников нет нации, виновные в произошедшем будут наказаны, независимо от статуса и должностного положения", - написал Сайтиев.

Подобные стычки, по его словам, связаны с проблемой восстановления Ауховского района, история противостояния длится с 1957 года.

"Надо признать, что такие вопросы не решаются массовыми драками. Сегодня решение этой проблемы обсуждается на федеральном уровне, Минкавказом России подготавливается ряд мероприятий по принятию верного решения", - заявил депутат.

Ауховский район, населенный чеченцами-аккинцами, существовал в составе Дагестана до решения Иосифа Сталина о депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию в 1944 году. После высылки чеченцев-аккинцев с родной земли район был заселен лакскими переселенцами и переименован в Новолакский район.

Конфликт между чеченцами и дагестанцами в Ленинауле разгорелся после того, как бытовая ссора между двумя подростками переросла в массовую драку. Представители местной чеченской общины начали призывать жителей Чечни приехать и поддержать их. По информации сайта "Кавполит", в село прибыло около 500 машин, стянуты подразделения ОМОН и СОБР, а также там замечены два БТР.

Как сообщал Ruposters, жители Ленинаула забросали камнями спикера парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова, прибывшего на место конфликта для его урегулирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх