На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Посол Украины требует расследовать появление флага ДНР на торжествах в Болгарии

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи выразил возмущение появлением флага самопровозглашенной Донецкой народной республики на праздновании 140-летия обороны Шипки. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

"Глубоко обеспокоен и возмущен флагом ... ДНР на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как глумление над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю", - заявил дипломат.

Он добавил, что настаивает на проведении расследования этой "провокации" болгарскими властями.

Сообщается, что Киев направил Софии ноту протеста.

26 августа на вершине горы Шипка проходили торжественные мероприятия по случаю 140-летия битвы за эту территорию. Группа людей в какой-то момент развернула флаг ДНР, его показали в прямом эфире ТВ.

Оборона Шипки стала одним из ключевых эпизодов в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., по итогам которой Болгария получила независимость после пятивекового османского ига. На перевале установлен памятник Свободы, а каждый август здесь проводится реконструкция исторических событий 1877 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх