На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

"Ивантеевский стрелок" попросил прощения за содеянное

Напавший на учительницу ученик школы №1 в подмосковной Ивантеевке раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Виктора Запрудского.

"Он сожалеет о случившемся и просит прощения у потерпевших. Он сам не может это передать, так как находится в изоляторе", - заявил адвокат в Басманном суде Москвы.

Он подчеркнул, что никаких конфликтов в семье подростка не было, и пообещал в скором времени закрыть страницу подзащитного, которую сейчас ведут "некие люди".

Юрист поделился, что будет просить меру пресечения в виде домашнего ареста.

"Ему пока не предъявлено обвинение. Будем просить домашний арест, чтобы он в дальнейшем обучался на дому", - сказал Запрудский. По его словам, родители подростка выплатят ущерб за моральный и физический вред, а также готовы принести извинения.

Нападение в школе №1 в Ивантеевке произошло утром 5 сентября. По версии следствия, ученик 9-го класса пришел на занятия с опозданием и неадекватно отреагировал на замечание преподавателя по этому поводу. Учитель вывела школьника в коридор, где после непродолжительной словесной перепалки молодой человек напал на педагога. После этого он вошел в класс и начал стрелять из пневматического ружья, а также привел в действие самодельные взрывпакеты.

Нападавший был задержан учителями и охраной школы и передан затем полиции. У него было изъято ружье и два взрывпакета, которые он не успел привести в действие. Оружие (молоток или кухонный топор), с которым он, по словам учителя, напал на нее, до сих пор не обнаружено. Пострадавшая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, ей сделали операцию.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Обвиняемому по этой статье может грозить до 8 лет лишения свободы. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх