На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Васильева после инцидента в Ивантеевке предложила вернуть в школу психологов

Инцидент в подмосковной Ивантеевке доказал необходимость предоставления школам медицинских карт учеников и возвращения ставки психологов. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в рамках форума ВЭФ, передает ТАСС.

"Мальчик нуждался в помощи. Надо серьезно задуматься о возвращении школьных психологов. Если подросток и скажет кому-то о проблемах, то чаще всего это будет не совсем близкий человек, и психолог может стать этим человеком", - сказала министр, напомнив, что о своих планах подросток предупреждал в соцсетях.

По ее словам, родители школьника тоже виноваты в произошедшем, поскольку они должны знать хотя бы то, что пишет ребенок в социальных сетях.

"Кто знает ребенка лучше, чем родители? Они должны заниматься здоровьем и жизнью своего ребенка. [...] Как травматика оказалась, тут много вопросов, конечно", - заключила Васильева.

Нападение в школе №1 в Ивантеевке произошло утром 5 сентября. По версии следствия, ученик 9-го класса пришел на занятия с опозданием и неадекватно отреагировал на замечание преподавателя по этому поводу. Учитель вывела школьника в коридор, где после непродолжительной словесной перепалки молодой человек напал на педагога. После этого он вошел в класс и начал стрелять из пневматического ружья, а также привел в действие самодельные взрывпакеты.

Нападавший был задержан учителями и охраной школы и передан затем полиции. У него было изъято ружье и два взрывпакета, которые он не успел привести в действие. Оружие (молоток или кухонный топор), с которым он, по словам учителя, напал на нее, до сих пор не обнаружено. Пострадавшая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, ей сделали операцию.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Обвиняемому по этой статье может грозить до 8 лет лишения свободы. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх