На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ruposters

2 061 подписчик

Лавров отреагировал на похищение российских военных украинскими спецслужбами

Служба безопасности Украины (СБУ) совершила провокацию в отношении российских граждан, похитив двух военнослужащих. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории России в отношении российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы", - сказал министр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что соответствующие органы "делают все, что должно делаться" в подобной ситуации. Комментируя информацию о том, что похищенные военные ранее служили в рядах ВСУ, он отметил, что это неважно.

"Они граждане Российской Федерации. И в данном случае главное - это", - сказал Песков.

Накануне Минобороны сообщило, что сотрудники СБУ похитили в России двух военнослужащих и вывезли их на украинскую территорию. Военные допустили, что сотрудники украинских спецслужб попытаются оказать на похищенных людей давление с целью получения признательных показаний.

Позже источник в штабе Черноморского флота рассказал, каким образом СБУ удалось похитить двоих российских военнослужащих. Сотрудники СБУ через подставных лиц пообещали прапорщику Одинцову и младшему сержанту Баранову передать им документы о получении высшего образования на Украине. Под этим предлогом их заманили на пограничный пункт "Джанкой".

Как только Одинцов и Баранов оказались за пределами территории России, их задержали и вывезли в Николаевскую область Украины. СБУ утверждает, что они задержаны в рамках уголовного дела о дезертирстве из рядов украинской армии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх